LA NOSTRA STORIA – CREDITS – PORTFOLIO

Scarica qui il .pdf  TEMPI E RITMI CURRICULUM 2021

L’Associazione “Tempi e Ritmi” è nata nel 1997 dall’unione delle idee, delle forze e delle esperienze di artisti, attori ed operatori culturali e che operavano già da molti anni nel mondo dello spettacolo.

Scopo istituzionale dell’Associazione è la conservazione e la conoscenza del patrimonio culturale locale e nazionale dell’arte musicale, teatrale, della danza e dell’animazione sociale, e ciò viene conseguito anche attraverso la realizzazione di eventi, manifestazioni, animazioni in piccole o grandi occasioni, sia con l’impiego di artisti associati che di artisti di fama nazionale ed internazionale, con i quali si è in contatto diretto, e che negli anni  hanno avuto modo di prestare la loro partecipazione alla realizzazione delle manifestazioni organizzate direttamente dalla “Tempi e Ritmi” o commissionatele da Enti/Aziende/Privati.

Ha inoltre come precipua caratteristica quella di realizzare in prima persona per conto di Enti ed Aziende, o anche per proprio conto, manifestazioni/rassegne/festivals che si svolgano in più giornate, curandone la direzione artistica ed il coordinamento generale, nonché la fornitura di strutture proprie ed il reperimento di ulteriori strutture sul mercato.

Negli anni sono state affinate le conoscenze e le esperienze per supportare tali manifestazioni con adeguati servizi: Promozione – Grafica – Pubblicità –  Ufficio Stampa – Advertising – Internet, oltre alle strutture fondamentali quali Service audio & luci – Palchi e Coperture – Tensostrutture fornite grazie anche alla consociata Musica e Spettacolo.

In alcune occasioni ci si è inoltre occupati della somministrazione di bevande ed alimenti al pubblico intervenuto.

Non secondario l’aspetto sociale dell’attività dell’Associazione, nel collaborare con realtà alle quali destinare parte dei proventi di spettacoli, ovvero alle quali donare le proprie esibizioni o prestare a titolo gratuito le strutture tecniche.

A titolo di esempio curricolare ricordiamo alcune delle manifestazioni di lunga durata complessivamente curate dalla “Tempi e Ritmi”

ANNO 2020

* Con il contributo del Comune di Padova

– 2020 LE FESTE ATTORNO ALL’ALBERO GRANDI E PICCINI, VICINI E LONTANI

n.4 Storie sotto l’albero (nella rete) – in streaming

n.1 Recital Melodia, Nostalgia…Epifania  – in streaming

n.1 Concerto Spettacolo C’era un ragazzo…Show – in streaming

 

* Con il contributo del Comune di Marostica

– 2020 DRIVE-IN CINEMA – MAROSTICA (10 serate di film)  60 posti-auto

Organizzazione generale, logistica, allestimento schermo e proiettore, steward di accesso, punto accesso Covid-19, direzione artistica, biglietteria, pubblicità, ufficio stampa, prevendite

10 proiezioni  di film di successo.

 

* Con il contributo del Comune di Carmignano di Brenta

– 2020 ESTATE IN CULTURA (4 Spettacoli in piazza + 4 Teatri itineranti nei quartieri) Organizzazione generale, logistica, allestimento palco, 300 sedie, audio luci, steward di accesso, punto accesso Covid-19, direzione artistica, pubblicità, ufficio stampa.

 

* Per conto del Comune di Abano Terme

– 2020 R…ESTATE AD ABANO (3 Spettacoli musicali + 6 Incontri con l’Autore)
Spettacoli musicali: organizzazione generale, logistica, allestimento palco, audio-luci, fornitura di n.3 contenuti artistici (Magia di Operetta, Gran galà del Bel Canto, Brani Immortali)
Incontri con l’Autore: allestimento / service audio-luci

 

***************

ANNI PRECEDENTI

 

* Con il contributo del Comune di Adria

– 2019 STAGIONE TEATRALE – TEATRO COMUNALE (800 posti)

Organizzazione generale, direzione artistica, biglietteria, pubblicità, ufficio stampa, prevendite

11 spettacoli  teatrali e musicali

 

* Per conto del Comune di Abano Terme

– 2019 ABANO STREET CARNIVAL

Allestimento palco audio luci, direzione artistica contenuti spettacolo, conduzione

– 2019 ABANO ESTATE

Allestimento audio luci, animazioni musicali in piazza

– 2018 ABANO CHRISTMAS

Allestimento palco audio luci, Villaggio di Natale, spettacoli ed animazioni

 

* Per conto del Comune di Selvazzano Dentro (PD)

Dal 2000 al 2005 PARCO NOTTE  contenitore di cinema, grandi concerti e cabaret)

Organizzazione generale, direzione artistica, biglietteria, pubblicità, ufficio stampa, prevendite

 

* Per conto del Comune e Pro Loco Carmignano Brenta  (PD)

Dal 2005 al 2019  ESTATE CARMIGNANESE a Teatro ed in Piazza – commedie e spettacoli

Organizzazione generale, direzione artistica, pubblicità, ufficio stampa

 

* Per conto del Comune e Pro Loco Carmignano Brenta  (PD)

Dal 2014 al 2019 DICEMBRE CULTURALE Libri e Teatro
(Auditorium comunale e Sala Consiliare)

Organizzazione generale, direzione artistica, pubblicità, ufficio stampa

4 Appuntamenti Teatrali + vari Appuntamenti incontri con l’autore

 

* Per conto del Comune di Padova

– 2001 PRIMAVERA IN PIAZZA in Piazza delle Erbe: spettacoli per bambini e famiglie nel tardo pomeriggio, concerti di musica leggera all’ora dell’aperitivo serale)

– 2012 ESTATE GIOVANE AL BORGO Rassegna musicale con band emergenti

2012, 2013, 2014 NOTTURNI D’ARTE Allestimenti area spettacoli e conferenze delle singole tappe

– 2013 PRIMAVERA GIOVANE AL BORGO Rassegna musicale con band emergenti

2014 MUSICA GIOVANE AL BORGO Rassegna musicale con band emergenti

– 2016 PLAY PADOVA – MUSICA GIOVANE AL BORGO Rassegna musicale con band emergenti

– 2016 PLAY PADOVA – MUSICA GIOVANE AL PORTELLO Rassegna musicale con band emerg

– 2016 MUSICA GIOVANE AL BORGO OTTOBRE Rassegna music. band emerg

– 2016 MUSICA GIOVANE AL BORGO CHRISTMAS Rassegna music. band emergenti

2017, 2018, 2019 PASSAGGI ARTISTICI Allestimenti area spettacoli e teatro singole tappe

– 2018 LE FESTE ATTORNO ALL’ALBERO nei Quartieri 3, 5 e 6
“Il  Trenino  di  Babbo  Natale”  “Merenda  in  musica”
“C’era  un  ragazzo…Show  –  Christmas  edition”
“Galà  di  Operette”
  con l’Ensemble Belcanto
“International Songs” Piero Cotto e Beatrice Dalì
“Baby Cartoon Music”
“Epifania in Musica” Gianni Dego e Jonathan Dego

2019 TEATRO LE MADDALENE Allestimento palcoscenico e ring luci fisse, ed affiancamento al personale comunale nel primo mese di attività del Teatro

– 2019 LE FESTE ATTORNO ALL’ALBERO nei Quartieri 3, 5 e 6

 

* Per conto della Regione Veneto
2003 ZELIG SHOW – Anno europeo della disabilità Abano Terme, Piazza Mercato

2003 ALEX BRITTI in concerto  – Anno europeo della disabilità Abano, Piazza Mercato

 

* Per conto della Provincia di Padova

2000 Villeggiando – Alessandro Bergonzoni Este

2004 Villeggiando – Luca Klobas Carmignano di Brenta

2005 Villeggiando – Dario Vergassola Villafranca Padovana

2005 Villeggiando – I Quellilì Carmignano di Brenta

2005 Villeggiando – Non solo Zelig (Denei, Di Marco, Bottesini) Barbona

 

* Per conto Comune ed Azienda Soggiorno Portorose – Slo

Dal 2000 al 2014 ESTATE in Piazza – Grandi nomi della musica e dello spettacolo

 

* Per conto della Promo Recoaro Terme  (Az. Soggiorno)

Dal 1997 al 2005 ESTATE CON NOI  (contenitore estivo di concerti, spettacoli, piazza e teatro)

 

* Per conto della Promo Recoaro Terme  (Az. Soggiorno)

Dal 1997 al 2005 ESTATE alle TERME – concerti, rassegne, teatro con big nazionali

 

* Per conto Comune e Azienda Soggiorno Opatja – Cro

2010 FESTIVAL della Canzone Italiana/Croata  SANREMO in Opatja

Grandi big Italiani e Croati della Canzone

 

* Per Conto Comune e Azienda Soggiorno Rovigno – Cro

GRAN FESTA DEL MARE Calendario Grandi Eventi Estivi

Grandi nomi italiani ed internazionali

2007 CREEDENCE CL.REVIVED

2012 ALEXIA

 

* Per conto Comune e Azienda Soggiorno Parenzo – Cro

GRAN FESTA DEL MARE e Calendario Grandi Eventi Estivi

Grandi nomi italiani ed internazionali

2008 THE ANIMALS

2009 LOS LOCOS

 

* Per conto Comune – Pro Loco Osoppo in collaborazione Ass Biker Life

Grandi nomi internazionali della musica

CREEDENCE CLEARWATER REVIVED

TEN YEARS AFTER

WISHBONE ASH

2004 2006 2007 2008 2010 – EUROPEAN BIKER FEST

2007 – WOODSTOCK FESTIVAL

 

* Per conto Comune Trieste in collaborazione con Ass Musica Libera

RASSEGNA INTERNAZIONALE della MUSICA

Nella splendida cornice di  Piazza Unità a Trieste

2008 CREEDENCE CL. REVIVED

2009 ANIMALS

 

* Per conto di vari Casinò Slovenia: programmazione Grandi Eventi

Dal 1998 al 2020 con Artisti italiani ed internazionali

CASINO’ PARK

CASINO’ PERLA

CASINO’ KORONA

CASINO’ AURORA

CASINO’ METROPOLE

CASINO’ BERNARDIN

CASINO’ LIPICA

CASINO’ ADRIATIC

CASINO’ KRISTALL

 

* Per conto di Pro Loco e comitati cittadini: partecipazioni a rassegne ed eventi

FESTA DELLE PERE – Udine loc Pavia di Udine

FESTA DELLE ACQUE – Piediluco TR

FESTA RADICCHIO E CARNEVALE/FRITTOLA D’ORO di Castelfranco Veneto

FESTA DELLE VALLI – Velo Veronese

FESTA DEL LAMPONE e FESTA DI FERRAGOSTO Avasinis Ud

FESTE DEI TRE LAGHI Trasaghis Ud

PIOVE DI SACCO – Eventi Estate

ABANO TERME – Eventi Estate ed Inverno

PORDENONE – Eventi estate ed Inverno PN

SARDEGNA IN FESTA – Sardegna con Pro loco regionali

SALENTO SHOW – Puglia con pro loco regionali LE – BR

ABRUZZO – rassegna “Tamburello” con pro loco regionali PE

UMBRIA D’ARTE – ensemble classiche e orchestre nelle piazze storiche delle cittadine PG

ROMA – concerti in Villa Celimontana, Auditorium Parco della Musica, teatri vari

NAPOLI – concerti e spettacoli Flamenco e Charlie circoli N.A.T.O. Agnano

  

 

Alcuni artisti BIG con cui abbiamo collaborato e collaboriamo

ALEX BRITTI – Abano Terme 2003

ALEXIA – Rovigno Croazia 2010

ANNA OXA – Slovenia Portorose 1998 – Nova Gorica Perla Nova Gorica 2015

ANNA TATANGELO – Slovenia Nova Gorica Perla 2015 – Slovenia Park 2016

ANTONELLA RUGGIERO – Slovenia Nova Gorica Casinò Park 2019

ARTICOLO 31 – Marghera (VE) 1997

CARL PALMER – Selvazzano (PD) 2001 – Sassari 2002 – Portogruaro (VE) 2007

CARVIN JONES – Baselga di Pinè 2001 – Montecatini 2001 – Padova 2002 – Selvazzano 2004

CREEDENCE CLEARWATER REVIVED – dal 2004 al 2018:  55 concerti

ELIO E LE STORIE TESE   – Pavia di Udine 2002

FABIO CONCATO Pistoia 2008 – Padova 2009

ENRICO RUGGERI – Mezzano (TN) 2002 – Pavia di Udine (UD) 2002

FIORELLO – Sorrento 2003 – Roma 2005

GIANLUCA GRIGNANI – Zoppola (PN) 1998

IRENE GRANDI – Roma Villa Celimontana 2002 – Pavia di Udine 2004

LOREDANA BERTE’ – Slovenia Nova Gorica 2015

LUCA CARBONI – Slovenia Nova Gorica 2016

LUCIO DALLA (collaborazione) – Milano Piazza Duomo 2002

MARCO MASINI – Slovenia Nova Gorica 2015

NOMADI  Baselga di Pinè (TN) 2009 – Slovenia Lipica 2009 – Slovenia Nova Gorica 2014

ORNELLA VANONI – Slovenia Nova Gorica 2016

PAOLO BELLI Pavia di Udine 2003

PAUL YOUNG & LOS PACAMINOS – Agrigento Festival Mandorlo 2004

P.F.M. PREMIATA FORNERIA MARCONI – Selvazzano 2003

PUPO – Slovenia Portorose 2010 – Nova Gorica 2017

RAF Slovenia Nova Gorica 2015

RON Padova 2009

STADIO – Piove di Sacco (PD) 1999 Selvazzano 2001 Pavia di Udine 2004

THE ANIMALS – Pavia di Udine 2001  Trieste 2005  Porec (Croazia) 2008

ALEXIA Rovigno        2007

BONEY M Sezana 2009

RICCARDO FOGLI Lipica 2008 Lipica 2009 Portorose 2010

MATIA BAZAR Trieste Bavisela 2009, Portorose 2011

 

E ancora:

ADRIANO PAPPALARDO- Lipica (SLO) 2000

ALICE – Perla Nova Gorica 2012

ANDREA MINGARDI- Lipica (SLO) 1999

BOBBY SOLO – Capodistria (SLO) 1997, San Cassiano(BZ) 1998 , Padova 1999 Padova 2007  Lipica 2007 Umago 2009 Salsomaggiore 2007 Tortona 2007 Dolo 2018

BRUNO LAUZI – Genova 2002

CAMALEONTI – Padova 1999, Baselga di Pinè (TN) 2000, Pian del Gacc (TN) 1999, Mezzano (TN) 2000, Lipica (SLO) 1999, Pordenone 2001

CAROL BAILEY – Slovenjia 1998

DIK DIK – Costalunga (VR) 1999 – Pavia di Udine 2004 – Padova 2006

DINO – Jesolo (VE) 1997, Campagnola (PD) 1998, Selvazzano 2004

DON BACKY – San Cassiano (BZ) 1998, Padova 1999, Lipica (SLO) 2000 Castelfranco V.to 2006

EDOARDO VIANELLO – Levico Terme (TN) 1998, Vicenza 1999, Lipica(SLO) 2000

EQUIPE 84 – Pian del Gacc (TN) 1999 Lipica (TN) 1999 Caltrano (VI) 2000 Mezzano 2000 Selvazzano (PD) 2000 – Selvazzano 2004 – Trieste 2006

FORMULA TRE – Soave (VR) 2000

GAZEBO – Maribor (SLO) 1999, Lipica (SLO) 2000, Cortona (AR) 2004

GIANNI BELLA – Lipica (SLO) 2000

GIANNI MECCIA Lipica (SLO) 2000

GIANNI NAZZARO – Ferrara 2001

GIGANTI – Lipica (SLO) 2000 – Pavia di Udine 2004

GINO LATILLA – Pinè (TN) 2000

IVANA SPAGNA – Lipica (SLO) 1999 Portorose (SLO) 2000

JALISSE – Slovenia Park Nova Gorica 2014

JESUS CHRIST SUPERSTAR – Padova 2001

JIMMY FONTANA – Padova 1998, Soave (VR) 1999, Corvara (BZ) 2000, Base N.A.T.O. Napoli 1997, Recoaro (VI) 2001 ecc.

JO SQUILLO – Levico Terme (TN) 1997, Fossò (VE) 1998, Jesolo (VE) 2000

LADRI DI BICICLETTE – Levico Terme (TN) 1997

LE ORME – Borgo Valsugana (TN) 1997, Baselga di Pinè (TN) 1998, Venezia 1999

LEANDRO BARSOTTI – Reschigliano (PD) 1997, Lipica (SLO) 2000 – Scorzè (VE) 2002

LITTLE TONY – San Cassiano (BZ) 1999

MAL – Corvara (BZ) 2000, Base N.A.T.O. Napoli 1999 , Erbezzo (VR) 1998, Selvazzano (PD) 2002 – Vicenza 2003

MARCO FERRADINI- Lipica (SLO) 2000

MARIO TESSUTO – Lipica (SLO) 2000

MINO REITANO – Recoaro Terme (VI) 1997, Lipica (SLO) 2001

MISTONOCIVO Pavia di Udine (UD) 2002

NERI PER CASO –Lipica (SLO) 2000

NEW TROLLS – Selvazzano (PD) 2001, Baselga di Pinè (TN) 1999, Levico Terme (TN) 1997, Padova 1999. Mezzano 2000, Lipica (SLO) 2000

NICO FIDENCO Lipica (SLO) 2000

NICOLA DI BARI Lipica (SLO) 2000

NILLA PIZZI – Grosseto 2002 – Baselga di Pinè 2000

NOI VAGABONDI – Baselga di Pinè (TN) 2000 – Selvazzano (PD) 2000, Castel d’Azzano (VR) 2002, Padova 2002

NOMADI – Levico Terme (TN) 1998 –Baselga di Pinè 2004

NUOVI ANGELI – Caltrano (VI) 2000 –Pordenone 2004

ORIETTA BERTI – Recoaro Terme (VI) 1997, Baselga di Pinè (TN) 1999, Jesolo (VE) 2000 , Lipica (SLO) 2001 Portorose (SLO) 2000 Selvazzano (PD) 2001

OUTHERE BROTHERS – Sezana (Slovenjia) 1997

PITURA FRESKA – Savona 1998, Mezzano 1999

RAMIREZ – Sezana (Slovenjia) 1997

RICCARDO DEL TURCO Lipica (SLO) 2000

RIGHEIRA – Cortona (AR) 2004

RITA PAVONE – Lipica (SLO) 2000

ROCKY ROBERTS – Padova 1998, Corvara (BZ) 1997, Vicenza 1998, Mezzano 1999, Lipica (SLO) 1999, Selvazzano (PD) 2001

ROMANO MUSSOLINI Pinè 2002

SCIALPI – Mestre (VE) 1997 – Slovenia Portorse Bernardin 2009

SKIANTOS – Mestre (VE) 1998

STRANA SOCIETA’ Cesena 2003 – Cortona (AR) 2004 – Slovenia Casinò Park 2015

TIZIANA RIVALE – Lipica (SLO) 1999

TONY DALLARA – Levico Terme (TN) 1998, Base N.A.T.O. Napoli 1999, Vicenza 2001 – Opatjia (Croazia) 2012 – Sebenico (Croazia) 2011 – Rosolina (RO) 2018

UMBERTO BINDI – Recoaro Terme (VI) 1997, Lipica (SLO) 1999

UMBERTO MARCATO – Avezzano (AQ), Visso (MC), Urbino (PS), Ravenna 1997 Padova 2016

WESS Lipica (SLO) 2000

WILMA GOICH – Base N.A.T.O. Napoli 1997, Verona 1998, Levico Terme (TN) 1999, Lipica (SLO) 2000 – Castelfranco 2004 -Opatjia (Croazia) 2012

ADRIANO PAPPALARDO Lipica 2006

CAMALEONTI 2008 Lipica

CUGINI DI CAMPAGNA 2008 Lipica

DIK DIK Lipica 2007

EQUIPE 84 2008 Lipica

FESTIVAL 70 80 Casino Lipica 2009

IVA ZANICCHI Lipica 2007

IVAN CATTANEO 2008 Lipica

MARCO GIOLLI Portorose   2007

MEMO REMIGI Portorose 2007 Porto Empedocle (AG) 2008 Padova 2008

PAOLO ED ELENA Lipica 2007

PINK FLOYD MATRIX Maribor e Izola 2007

REBOLANDO BRASIL Congo Casinò Lubiana 2007

RICCHI E POVERI Lipica 2008

RICKY GIANCO 2008 Lipica

 

Cabaret

ALESSANDRO BERGONZONI – Este (PD) 2000  Adria (RO) 2019

ANTONIO CORNACCHIONE – Abano T. (PD)2003

BANDA OSIRIS – Baselga di Pinè (UD)2002

FRANCO ROSI Lipica 2007, Portorose 2007

DIEGO PARASSOLE – Abano T. (PD)2003

FLAVIO OREGLIO – San Bonifacio (VR)2003

FRANCESCA REGGIANI – Selvazzano (PD)2003

GENE GNOCCHI – Annone Veneto (Ve) 1999, Torino 1997 Prosecco 2005

GIGI E ANDREA – Casino Bernardin 2010 – Padova 2015 – Salsomaggiore 2015 – Adria 2019

GIOVANNI CACIOPPO – Abano T. (PD)2003 Slovenia Casinò Perla 2015

GIORGIO FALETTI – Selvazzano D. (PD) 2000

I LUCCHETTINO – Abano T. (PD)2003

MARCO MILANO – Slovenia 1997

MICHELE MIRABELLA – Roma Parco dei Principi 2006

NINO FRASSICA – Selvazzano (PD)2000

PAOLO CEVOLI  Padova 2009 Casinò Perla 2015 Padova 2015 Lugano 2018 Adria (RO) 2019

PAOLO MIGONE Adria 2019

POZZOLI & DEANGELIS – Abano T. (PD)2003

TEO TEOCOLI– Arlasca (TO)1998 Pavia di Udine 2014 Casinò Park 2014

TONY BINARELLI Magic show – Recoaro Terme (VI) 1999 Casale di Scodosia (PD) 2001

E ancora…

ALVARO VITALI e STEFANIA CORONA – Alfero (Fo) 1998 Lipica (SLO) 1999

CARLO FRISI – Padova 1999, Montegrotto Terme (PD) 2000

CIRCUS EQUIPE – Levico Terme (TN) 1997, Asiago (VI) 1998, Marostica (VI) 1999, Recoaro Terme (VI) 2000, Trieste 2000, Chiesa Valmalenco (So) 1998 etc.

FLAMENCO SHOW – Jesolo (VE) 1997, Abano Terme (PD) 1998, Vicenza 1999, Brescia 1999 etc.

FRANCO ROSI e CARMEN CHIARO– Padova 1999, Abano Terme (PD) 1998, Lipica (SLO) 2000, Cortina (BL) 2000.

GIOCOLANDIA – Marostica (VI), Padova, Abano Terme(PD), Soave (VR), Trieste, Spilimbergo (PN), Castello di Fiemme (TN) etc.

GIUSY ZENERE – Padova, Pordenone, Selvazzano etc.

LUCIO CAIZZI – Recoaro Terme (VI) 1998

MARCO MILANO “MANDI MANDI” Arlasca 1998, Lipica 1998

ROBY GORDON Lipica 2007

SALAMINI 2008 Lipica

SERENA E PATRICK DEL GF Portorose 2008

SERGIO RICCI Lipica 2007 Portorose 2007

STEFANO BENCOMPAGNATO Portorose 2007

VERO O FALSO Portorose 2007

MISS MODEL OK – Sibari (CS), Napoli, Verona, Borgoricco (PD), Diano Marina (SV), La Spezia, Viareggio (LU), Ostia Lido (ROMA), Latina Lido (LT), Riccione (RN), Monfumo (TV), Salzano (VE), Rimini etc.

NOTTE MAGICA – Caldogno (VI), Asiago (VI), Recoaro (VI), Padova, Abano Terme (PD), Spilimbergo (PN), Montegrotto terme (Vi), Verona, Val di Fiemme (TN) etc.

RICO MUNARIN – Castelfranco V. (TV), Jesolo (VE), Ferrara, Rimini, Recoaro (Vi) Selvazzano etc.

RISATISSIMA – Asiago (VI), Castelfranco V. (TV), Jesolo (VE), Montegrotto Terme (PD), Recoaro (Vi) etc

STORIA DELLA DANZA – Ferrara, Asiago (VI), Bardolino (VR), Jesolo (VE), Montegrotto (Pd) etc.

TODO BRAZIL – Cortina D’Ampezzo (BL), Brunico (BZ), Madonna di Campiglio (TN), S.Marco Argentano (CS) etc.

LINDA BLU Lipica 2007 Omv Ankaran 2007

MAGIC AL Lipica 2007

MASSINI MAGIC Lipica 2007

 

…E TANTI ALTRI SPETTACOLI…

 

Aziende di importanza e rilievo regionale e nazionale, per le quali abbiamo organizzato e realizzato feste aziendali, ad esempio:

BENETTON SPA

ESSO SPA

MOBIL SPA

COLDIRETTI ITALIA

ISOLI SPA

ARNEG SPA

AS CITTADELLA CALCIO

CALCIO PADOVA SRL

M.C. DI COSTA MORENO SRL

e tante altre.

 

Singoli recenti eventi singoli organizzati DI RECENTE in proprio
(direzione artistica, promozione, biglietteria, prevendita, grafica e pubblicità)

2020

09/01/2020 DELFINI FOREVER  Piccolo Teatro Don Bosco Padova

23/01/2020 CREEDENCE CLEARWATER REVIVED –  Piccolo Teatro Don Bosco Padova

06/02/2020 THE DARK SIDE…WISH YOU… –  Piccolo Teatro Don Bosco Padova

14/02/2020 CHIARA LUPPI & FRIENDS – LOVE SONGS  –  Piccolo Teatro Don Bosco Padova

16/02/2020 FESTA SAN VALENTINO – Parco San Valentino (PN)

19–22/02/2020 PROGETTO FUOCO – Fiera di Verona (Spettacoli stand M.C. Fumisteria)

– sospensione attività causa emergnza Covid-19-

05/09/2020  RIDO VENETO  –  Area esterna CEN.SER Rovigo

06/09/2020  TALI E QUALI SHOW  –  Area esterna CEN.SER Rovigo

– sospensione attività causa emergnza Covid-19-

19/12/2020  BIMBO E’ NATALE – Piazza Vigodarzere (PD)  Animazione Natalizia con Mascotte

23/12/2020  BIMBO E’ NATALE – Piazza Villadose (RO)  Animazione Natalizia con Mascotte

 

2019

02/02/2019  “VELODIMAYA” – Natalino Balasso Auditorium Comunale – Carmignano di B.(PD)

01/03/2019 “LA BIBBIA RACCONTATA…” – Paolo Cevoli  Teatro comunale – Adria (RO)

07/03/2019 “BEETHOVEN NON E’ UN CANE” – Paolo Migone  Teatro comunale – Adria (RO)

16/03/2019 “GIGI E ANDREA…DI NUOVO INSIEME” – Gigi e Andrea  Teatro comun.Adria (RO)

23/03/2019 “C’ERA UN RAGAZZO…SHOW 2019” Piccolo Teatro Don Bosco Padova

28/03/2019 “ZENERE COME VENERE” RIDO VENETO-Giusy Zenere & C. Teatro C. Adria (RO)

05/04/2019 “LA SERVA AMOROSA” – Compagnia La Barcaccia Teatro comunale – Adria (RO)

12/04/2019 “TEMPORARY SHOW” – Carlo & Giorgio   Teatro comunale – Adria (RO)

26/04/2019  “GRAN GALA’ DELLA DANZA”-Associaz. Key Ballet   Teatro comunale -Adria (RO)

11/05/2019 “TRASCENDI E SALI” – Alessandro Bergonzoni   Teatro comunale – Adria (RO)

16/05/2019 Concerto “CREEDENCE CLEARWATER REVIVED” Piccolo Teatro Don Bosco –

17/05/2019 “CREEDENCE CLEARWATER REVIVED” live   Teatro comunale – Adria (RO)

18/05/2019 “ASSAI IN PACE” – Marco e Pippo  Teatro comunale – Adria (RO)

23/05/2019  “IL PIACERE DELL’ONESTA’ ” – Il Gruppo del Lelio  Teatro comunale – Adria (RO)

 

2018

18/12/2018 “INTERNATIONAL SONGS”  Piero Cotto   Sala Fronte del Porto – Concerto pop

20/12/2018 “C’ERA UN RAGAZZO… CHRISTMAS EDITION”  Sala Fronte del Porto – Concerto

 

 

IN CAMPO CINEMATOGRAFICO HA ORGANIZZATO

 

dal 2000 al 2005 PARCO NOTTE  a Selvazzano Dentro

Organizzazione generale, predisposizione tecnica e proiezione, rapporti con distribuzioni, pubblicità e promozione, prevendita, biglietteria in rassegna

2020 DRIVE IN Marostica

Organizzazione generale, predisposizione tecnica e proiezione, rapporti con distribuzioni, pubblicità e promozione, prevendita, biglietteria in rassegna